г. Санкт-Петербург
7-ая Красноармейская д.25

mail@umfc.ru

8 (812) 456-58-38
8 (921) 799-58-38

Пн-Пт с 9.00 до 19.00

Правительство предложило увеличить сборы с рабочих россиян в ПФР

 

Правительство обсуждает введение дополнительного сбора с работающих россиян во внебюджетные фонды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева и федеральных чиновников.

 

В документе сказано, что глава правительства поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов».

 

Федеральный чиновник рассказал изданию, что в правительстве обсуждают предложение ввести дополнительный двухпроцентный сбор с рабочих.

 

Сейчас взносы для зарплат до 796 тысяч рублей составляют 22%, для более высоких заработков — 10%. Прогнозируемый ПФР фонд оплаты труда (ФОТ) на 2016 год — 19,9 трлн рублей. По подсчетам «Ведомостей», введение дополнительного двухпроцентного сбора со всех работающих россиян принесет пенсионной системе около 400 млрд рублей.

 

Ранее рассматривались два варианта платежей для работодателей (они делают взносы в Пенсионный фонд с ФОТа): введение единого платежа со всего ФОТа (сейчас у сборов в ПФР, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования разная база) или двукратное повышение сбора с доходов, превышающих 796 тысяч рублей.

 

Из расчетов к бюджету ПФР на 2016 год следует, что 87,5% ФОТа ниже порога в 796 тысяч рублей. Поднятие ставки для высоких зарплат до 20% принесет пенсионной системе дополнительные 250 млрд рублей, но этого недостаточно, чтобы решить проблему дефицита ПФР, отмечает издание.

 

Директор Института социального анализа и прогнозирования Татьяна Малева утверждает, что сейчас правительство не пойдет на введение каких-либо новых сборов с работающих граждан. «Пока зарплаты падают на 10% в год – ничего введено быть не может», — говорит она.

 

В то же время правительство вычеркнуло из антикризисного плана пункты об ограничений пенсий работающим пенсионерам и ужесточении правил получения досрочных пенсий. Также был исключен пункт о повышении пенсионного возраста.

 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Заказать звонок

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Ваше имя*:

Ваш номер телефона*: